пт, 26 апр.
12:03
+23 °С, ясно

Аграрии Ставрополья получат более 4,6 миллиардов рублей господдержки в 2022 году

11 апреля 2022, 16:15ЭкономикаФото: СКИА // Аграрии Ставрополья получат более 4,6 миллиардов рублей господдержки в 2022 году

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время выступления в Госдуме заявил, что одна из первоочередных задач сегодня в сельскохозяйственной сфере – успешное проведение посевной кампании. На Ставрополье она идет активными темпами.

Два года назад президент России утвердил новую доктрину продовольственной безопасности. Эффективность ее выполнения высока. Наша страна полностью обеспечивает себя зерном, растительным маслом, рыбой и мясом. Достаточно высокий уровень – свыше 80 процентов – по картофелю, молоку, овощам.

«Мы продолжали субсидировать закупки сельскохозяйственной техники отечественного производства из федерального бюджета, а также программы льготного лизинга. Это позволило нашим аграриям получить больше 32 тысяч тракторов, комбайнов, другого необходимого оборудования»,
рассказал об итогах 2021 года премьер-министр РФ.

По словам Михаила Мишустина, в условиях санкционного давления со стороны Запада Правительство России делает все необходимое, чтобы обеспечить стабильную работу аграрного сектора. По поручению президента на субсидирование программы льготного кредитования будет выделено дополнительно свыше 150 миллиардов рублей.

Кроме того, Центры селекции и семеноводства получат 5 миллиардов рублей для снижения импортной составляющей в производстве отечественной сельхозпродукции. Также будет увеличено производство сельхозтехники, пищевого оборудования и компонентов.

В Ставропольском крае объем средств из двух уровней бюджета, который будет направлен на оказание господдержки в 2022 году, составляет свыше 4,6 миллиарда рублей. Из них средства федеральной казны – 3,9 миллиарда рублей, а из краевого бюджета выделят 704,7 миллиона рублей.

В 2022 году аграриям региона выплатят субсидии и гранты по 40 направлениям поддержки. По данным минсельхоза Ставрополья, на 7 апреля господдержку сельскохозяйственным товаропроизводителям края оказали в сумме 1 миллиарда 27 миллионов рублей или 22,7 процента.

Тем временем аграрии Ставрополья завершают весеннюю посевную кампанию. В этом году работы заканчивают раньше, чем в минувшем 2021 году.

«Посевная кампания идет с опережением прошлого года на 10-12 дней. Уже завершен сев ранних яровых культур. Активно ведется сев кукурузы и подсолнечника — под них выделены 150 и 280 тысяч гектаров соответственно. Основные площади планируется засеять в течение 10-15 дней»,
уточнили в краевом минсельхозе.

В сельхозорганизациях приступили к подготовке техники к уборочной страде. Во время жатвы планируют задействовать 6 тысяч комбайнов.

Авторы:Алина Журавлёва