вс, 11 окт.
08:24
+14 °С, ясно

На Ставрополье убрано 43% площадей картофеля

17 сентября , 17:16Сельское хозяйство Фото: ИА «Победа26»

Уборка картофеля в Ставропольском крае выполнена на 43%. Аграрии уже накопали более 82 тыс. тонн культуры с урожайностью 363 ц/га. Об этом сообщили в краевом минсельхозе.

Уборка идёт в десяти округах края, в том числе в Будённовском. Для поддержки аграриев в рамках краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства» дают компенсации — до 25% затрат на создание и обновление хранилищ. За направлением следит минсельхоз Ставропольского края по поручению губернатора Владимира Владимирова.

Часть урожая продают сразу с поля, часть отправляют на хранение. Общая вместимость картофелехранилищ в крае — около 43 тыс. тонн. Основные мощности находятся в Ипатовском, Красногвардейском, Петровском и Предгорном округах. Сейчас на хранение уже заложено 565 тонн картофеля.

Уборка картофеля продолжается
Фото: ИА «Победа26»

Ранее сообщалось, что ставропольские аграрии запасаются удобрениями перед началом озимого сева.

Авторы:Анастасия Матюшенко