

Каждый год в Ставропольском крае расходуется около 2,5 млн тонн зерна. Из этой цифры 1,1 млн тонн направляется на переработку, в том числе для производства хлеба, 824 тыс. тонн используется в животноводстве, а 550 тыс. тонн отводится для семян на следующий год. Курирование этих процессов осуществляется региональным минсельхозом.
Ставропольские аграрии в 2025 году собрали свыше 10 млн тонн зерна, что в четыре раза превышает потребности региона. Далее фермерам предстоит уборка кукурузы.
Губернатор Владимир Владимиров подчеркнул, что оставшуюся часть урожая возможно направить в другие регионы России и экспортировать за границу. Он добавил, что будет оказана поддержка тем, кто нуждается в ставропольском зерне, и будут выполнены все обязательства по торговым контрактам, что должно содействовать привлечению инвестиций для развития сельских территорий Ставрополья.


Напомним, ранее губернатор Ставрополья обсудил с главой Минстроя РФ благоустройство края.