сб, 15 фев.
06:19
-5 °С, ясно

Ставрополье продолжает заменять иностранные семена отечественными

24 января , 18:17Сельское хозяйство Фото: ИА «Победа26»

В Ставропольском крае продолжают работы по замене семян иностранного производства. В этой работе задействованы крупные сельхозпредприятия. Из них 17 хозяйств имеют статус семеноводческих. Об этом сообщает управление пресс-службы и информполитики главы и правительства СК.

На Ставрополье продолжается развитие отечественной селекции. В 2025 году аграрии смогут получить субсидии на возмещение части затрат на приобретение российских семян сахарной свёклы. Работы в этой сфере находятся под контролем специалистов краевого минсельхоза. Такую задачу перед ведомством поставил глава региона Владимир Владимиров.

По словам губернатора, сев озимых проходит с использованием семян только отечественного производства – примерно 70% земель. В 2024 году доля отечественных семян для зерновых культур и сои достигла 90%. По подсолнечнику этот показатель составляет 32%, по картофелю — 18%, а по кукурузе — 25%.

Тем не менее, по сахарной свёкле доля отечественных семян пока составляет всего 4%. Глава региона добавил, что для закладки урожая 2025 года запланированы участки гибридизации сахарной свёклы отечественной селекции на площади 985 га.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: ИА «Победа26»

Напомним, ранее в минсельхозе края сообщили, что 94% восходов озимых культур в регионе в хорошем состоянии. Перед началом посевной кампании ещё предстоит проверить 52,2 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур.

Авторы:Анастасия Матюшенко