Портал Буденновского округа

Более 542 тыс. пенсионеров Ставрополья получают пенсию на банковскую карту

2 июля , 11:48 Общество

Более 542 тыс. жителей пенсионного возраста в Ставропольском крае, что составляет около 80% от общего числа получателей выплат, предпочли получать пенсию напрямую на банковскую карту. Остальные пенсионеры по-прежнему пользуются услугами почты. Об этом сообщили в отделении СФР по краю.

Жители Ставропольского края массово выбирают современный способ получения социальных выплат — на банковские карты. Пенсии зачисляются дважды в месяц — 11 и 24 числа. Если дата выпадает на выходной или праздник, деньги приходят заранее. Для получения выплат пенсионеру нужна карта «Мир».

Важный момент касается тех случаев, когда выплаты получает опекун или попечитель пенсионера. Для защиты денег подопечного используется специальный номинальный счёт. Средства с такого счёта защищены законом и не могут списываться приставами за личные долги самого опекуна.

При этом сохраняется возможность получать выплаты наличными через почту с доставкой домой. Изменить способ доставки можно в любое время лично в клиентской службе СФР по краю или онлайн через портал Госуслуг.

Ранее сообщалось, что более 19,5 тыс. пенсионеров Ставрополья получают надбавку за сельский стаж.

#ставропольский край #пенсия