Портал Буденновского округа

Школьница со Ставрополья поделилась впечатлениями от поездки в КНДР

13 августа 2024, 12:13 Общество

Ксения Цива, школьница из Ставрополя и активистка «Движения первых», недавно посетила Северную Корею в составе делегации. Во время визита ребятам продемонстрировали местные достопримечательности, познакомили с традициями и правилами жизни в стране. Об этом пишет информагентство <a href="https://pobeda26.ru/articles/obshhestvo/2024-08-13/lozungi-na-stolbah-i-kimchhi-s-funchozoy-chem-otdyh-v-pionerskom-lagere-severnoy-korei-zapomnilsya-stavropolchanke-299651">«Победа26»</a>.

Прибыв в северокорейскую столицу Пхеньян, ставропольская делегация сразу же направилась в Центральный зоопарк, на выставку природы и в парк «Рынра». Ксения отметила дружелюбие местных жителей, а также заметила, что на улицах практически нет автомобилей. Выяснилось, что в КНДР владение автомобилем является дорогостоящим удовольствием для большинства населения, поэтому люди предпочитают передвигаться на велосипедах. Девушка считает, что Пхеньян с его развитой зелёной инфраструктурой по уровню благоустройства можно сравнить со Ставрополем.

Помимо этого, в республике существуют запреты на фотосъёмку. Туристы не могут снимать лозунги, призывающие к любви к КНДР и работе на её благо, а также памятники, портреты и изображения лидеров из клана Ким. Вместе с тем гости отказались от стереотипов, касающихся ношения джинсов и открытой обуви.

«Мы ехали и думали: как в жару не носить открытую обувь. Оказалось, что сами корейцы спокойно ходят в ней, а также в джинсах»,

– сказала Ксения.

Напомним, ранее школьница из Будённовска выиграла главный приз проекта «Ледокол знаний» – путешествие на Северный полюс. Юная исследовательница рассказала о предстоящей поездке в Арктику и о том, как попала в проект.

#ставропольский край #северная корея #поездка #движение первых