«Лидеры России» – это проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». За время его проведения более 350 финалистов и победителей проекта получили назначения на высокие должности. Они стали главами регионов и городов, депутатами Госдумы, заместителями федеральных министров.
Помимо этого, конкурсанты заняли должности главврачей больниц, ректоров и проректоров вузов, и другие посты.
В список наставников престижного конкурса вошли первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, мэр Москвы Сергей Собянин, худрук МХТ им. А. П. Чехова Константин Хабенский, гендиректор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров и другие.
Участникам «Лидеры России» нужно было пройти испытания, основанные на реальных управленческих задачах, которые обычно стоят перед руководителями в регионах и на федеральном уровне. По итогам выбирают лучших среди управленцев для совершения экономического прорыва и процветания России.
В числе суперфиналистов оказался и житель Пятигорска Юрий Алёшин. Пятигорчанин является председателем комитета по устойчивому развитию законотворческой деятельности в Молодёжной общественной палате города-курорта. Он выступал в треке «Государственное управление».
Житель Ставрополья также отметил важное значение конкурса как для самих участников, так и страны в целом.
Жителю Пятигорска уже предложили наставничество и работу министры и главы регионов из Тульской области, Забайкальского края, Республики Бурятия, Сахалина.