Портал Буденновского округа

Звезда, гранит и герои на экранах: новый мемориал в память о бойцах СВО открыли в Будённовске

Сегодня, 16:46 Общество

1 июля парке «Патриот» в Будённовске открыли мемориал в честь бойцов СВО. На мероприятии побывала корреспондент «Портала Будённовского округа». Как выглядит новый мемориал — в фоторепортаже.

На церемонии открытия собрались военные, представители администрации, госслужащие, школьники и местные жители, чтобы отдать дань уважения павшим землякам и увидеть новое памятное сооружение.

Мероприятие посетило много жителей
Фото: Портал Будённовского округа

Депутат Госдумы РФ Раиса Кармазина выступила на церемонии открытия, отметив, что место для памятника выбрано удачно, поскольку оно расположено рядом с церковью.

«У Расула Гамзатова есть слова про тех ребят, которые не вернулись с войны и превратились в белых журавлей. Эти журавлики, как облака, будут летать над нашим городом и охранять нас, как Богородица защищает от всех бед. Я желаю всем семьям погибших большой счастливой дороги. Знаю, что слова — это только слова, но общество никогда не бросит вас и всегда протянет руку помощи. Россия — сильная и могущественная страна, с нами Бог и правда. Победа будет за нами!»

— сказала Раиса Карамзина.

Надписи на граните — светлая память, которая навсегда останется в сердцах земляков
Фото: Портал Будённовского округа

В центре мемориала расположена пятиконечная звезда — древний символ, который олицетворяет добро, высокие идеалы, безопасность, единство и силу духа бойцов. На гранитных плитах высечены надписи в память о героях. 

LED-экраны будут транслировать имена героев
Фото: Портал Будённовского округа

По обеим сторонам от звезды возвышаются стелы из красного гранита и мрамора, олицетворяющие стойкость и мужество павших. Мемориал также включает современные LED-экраны, которые будут постоянно транслировать фотографии и имена героев.

В небо выпустили белых голубей
Фото: Портал Будённовского округа

Глава Будённовского округа Дмитрий Богданов, обращаясь к землякам, подчеркнул, что собравшиеся пришли почтить память защитников Родины, отдавших жизни ради будущего страны. Он отметил, что хранить эту память и быть достойными подвига героев — святой долг каждого. Новый памятник станет связующим звеном между поколениями: он поможет молодёжи узнать о самоотверженности тех, кто защищал свой дом и Отечество.

Минутой молчания почтили память погибших военных
Фото: Портал Будённовского округа

Во время мероприятия прозвучала песня «Солдаты не умирают» и выступил военный оркестр. В небо были выпущены белые голуби в память о тех, кто отдал свои жизни ради будущего. Завершилось мероприятие минутой молчания и возложением цветов к новому мемориалу.

Возложение цветов
Фото: Портал Будённовского округа

Напомним, что 1 июля в России отмечается День ветеранов боевых действий. Глава Ставрополья выразил благодарность защитникам Родины, пожелал им здоровья и благополучия.

#будённовск #парк патриот #мемориал бойцам сво