пт, 19 апр.
12:19
+19 °С, ясно

Ставропольчанка хотела «убрать» соседей и попала в психушку

25 февраля 2020, 10:11Статьи
Фото:

Женщина решила убить соседей, с которыми находилась в плохих отношениях. Вражда между семьями длилась целых 26 лет. Валентина «пачкаться в крови» не захотела и наняла киллера. Отзывчивый молодой человек вошёл в положение и пообещал сделать работу качественно и в срок. За свои услуги запросил 100 000 рублей.

Утром 29 сентября 2018 года «убийца по найму» представил доказательства смерти двоих горожан и получил деньги за выполненную работу, тут заказчицу и задержала полиция. А после выяснилось, что у 53-летней ставропольчанки психическое расстройство. 
Но по порядку… 
Вражда между семьями началась 26 лет назад с ревности. Оказалось, что Наталья, которая жила за стенкой, мечтала выйти замуж за супруга Валентины. Но не получилось, и тогда та затаила многолетнюю злобу на соседку. Неприятный осадок не прошёл, даже когда пара развелась. Более того, семья Натальи стала разрушать несущую стену в квартире, чтобы выжить более удачливую соперницу. 
«Около 20 лет семья Натальи методично и планомерно разбивала эту стену, так как хотела выжить женщину из домовладения. Они били по ней топором и другими предметами, в итоге стена начала разрушаться», — приводит показания Валентины помощник руководителя Будённовского межрайонного следственного отдела Сергей Озеров в рамках проекта «Победы26» «Хроники следствия».
И даже после того, как Валентина сделала ремонт и залила новый фундамент, «боевые действия» не прекратились. Соседи пустили вход «летучий яд», от которого они с матерью стали задыхаться.
Не было сил больше терпеть
Валентина не могла убить соседей сама, поэтому решила нанять исполнителя. Отчаявшаяся женщина рассказала знакомому, что хочет избавиться от семьи за стенкой, а тот нашёл киллера.
Наёмный убийца и заказчица встретились в парке на Пушкинской. Но договорились убрать не всю семью, а только сына давней соперницы и его жену. 29 сентября, когда наступило время расплаты, киллер показал заказчице фото выполненной работы. На кадрах были запечатлены два человека, якобы умерших от отравления в собственной машине. Клиентку задержали во время передачи 100 тысяч.
Всё выдумала
Когда правоохранители узнали о готовящемся покушении, создали оперативную группу, чтобы предотвратить убийства. Под видом киллера с Валентиной встречался сотрудник СКР под прикрытием. Потенциальные жертвы, узнав, что на них готовится покушение, согласились помогать. Кадры, сделанные в машине, были подставными. 
В отношении Валентины завели уголовное дело по статье «Подстрекательство к убийству». Во время допросов оказалось, что женщина не могла вспомнить, о чём разговаривала с «наёмником» и что вообще произошло. Плохо отвечала на вопросы и путалась в показаниях. Её поведение насторожило следователя, и тот назначил судебно-психологическую экспертизу. Выяснилось, что у подозреваемой психическое расстройство, опасное для неё самой и окружающих. А историю про то, что семья из соседнего дома хочет сжить её со свету, задержанная выдумала. 
«Суд, изучив материалы дела, признал доказанным совершение женщиной запрещенного уголовным законом Российской Федерации общественно опасного деяния. Валентину отправили на принудительное лечение в психиатрическую клинику», — передаёт «Победа26».
Фото: ИА «Победа26»