пт, 29 март
12:24
+18 °С, ясно

Сборная СКФУ впервые выступит в «Финале восьми» Студенческой баскетбольной лиги РЖД

5 марта 2021, 14:44Спорт
Фото:

4 марта в краевой столице стартовал заключительный этап всероссийского турнира, участие в котором примут восемь лучших университетских команд России. В течение трёх дней пройдёт 12 матчей, а победителей и призёров определят 6 марта.

Сборная СКФУ «Южный слон» впервые сыграет в финале. Отметим, что Студенческая баскетбольная лига РЖД включает в себя 15 лучших команд, которые ранее боролись за путёвку на игры в Ставрополе. В заключительном этапе сыграют коллективы из МГУ имени Ломоносова, Московской государственной академии физической культуры, Уральского федерального университета, Поволжской академии физкультуры, Крымского федерального университета и Университета технологий и дизайна из Санкт-Петербурга. Команда из СКФУ сыграет на домашней арене.
По словам тренера баскетбольного клуба «Южный слон» Вагифа Гаджиметова, он волнуется, так как ставропольцы впервые играют на таком уровне.
«Готовились мы долго и продуктивно. Думаю, мы подошли к турниру в хорошей форме. Конечно, соперники физически сильнее, но играть можно со всеми», — пояснил наставник «Южных слонов».
При этом исполнительный директор Ассоциации студенческого баскетбола России Сергей Крюков считает, что команда из СКФУ сделала большой прорыв.
«По мнению многих экспертов, это самый мощный вход в лигу с первого раза. Во-первых, выход в «Финал восьми», несколько раз команда СКФУ по-настоящему кусала грандов», — говорит Сергей Крюков.
Кроме того, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов отметил, что команда Северо-Кавказского федерального университета вызывает гордость. По его словам, ребята защищают не только честь СКФУ, но и всего Ставропольского края и Северного Кавказа, сообщает ИА «Победа26».
Авторы:Анастасия Ряжская