вт, 19 март
13:09
+10 °С, облачно

Владимир Табак: Цифровая платформа должна помогать гражданам решать проблемы в офлайне

12 апреля 2021, 11:55Общество
Фото:

По словам заместителя директора АНО «Диалог», добиться этого можно с помощью оптимизации процессов онлайн. О работе цифровых платформ говорили в ходе Российского форума по управлению интернетом (RIGF).

Владимир Табак принял участие  в работе секции  «Цифровые платформы: правила игры». По его мнению,  во всех цифровых решениях необходим прикладной характер. Цифровая платформа должна быть прежде всего практичной.
«Для меня цифровая платформа определяется достаточно просто – это платформа, помогающая гражданам решать проблемы в офлайне за счет оптимизации этих процессов в онлайне. Это основная суть цифровой платформы и та концепция, которую мы стараемся внедрять в рамках нашей работы», — подчеркнул Владимир Табак.
Также в ходе сессии был поднят вопрос разработки единых правил регулирования в интернете. По мнению замдиректора АНО «Диалог», говорить об их внедрении преждевременно. Сперва нужно определиться с глобальной стратегией присутствия государства в интернете.
 
«Это краеугольный камень, потому что сегодня интернет только становится предметом государственной важности», — уверен он.
Кроме того, Владимир Табак отметил, что сейчас площадки в интернете превратились в инструмент, во многом определяющий общественное мнение. При этом, эта метаморфоза произошла «драматически быстро, особенно на фоне пандемии».
«Должна сформироваться глобальная стратегия присутствия государства в интернете, в которой будут отражены присутствие самого государства с точки зрения государственного брендинга определенных площадок, коммуникации государства с жителями, взаимодействие с крупными игроками, такими как зарубежные и российские площадки, и все это будет подчинено единой логике, вот тогда будет уже гораздо проще говорить о регулировании», — резюмировал эксперт.
Авторы:Валерия Мартынова