вт, 19 март
05:28
+0 °С, ясно

В России собираются отменить советские ГОСТы

3 июня 2019, 14:45Общество
Фото:

Устаревшие стандарты тормозят развитие бизнеса и экономики. В связи с этим Росстандарт отменит ГОСТы, установленные до 1991 года, им на смену придут более современные требования.

Советские требования к качеству продукции считались одними из самых жёстких в мире и были разработаны с учётом максимальной защиты интересов потребителей, однако теперь Росстандарт намерен пересмотреть или отменить около 10 тысяч ГОСТов. Об этом сообщает РИА Новости.
По словам главы Росстата Алексея Абрамова, в 2012 году уже был снижен срок действия старых стандартов с 21 до 17 лет, в 2021 его намерены снизить до 10-11 лет. По расчётам ведомства, обновлённые требования подтолкнут предприятия к переходу на современную техническую политику.
Эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев отметил, что такой шаг поможет избавиться от абсурдных требований вроде длины компьютерного шнура или наличия подставок для ног в офисах.
«В случае проверки предприятие могут оштрафовать за несоблюдение норм, так что отмена ГОСТов как элемент борьбы с административной нагрузкой на бизнес вполне оправдана», – сказал он.
Ранее сообщалось, что ставропольские инвесторы могут получить поддержку от государства в рамках подпрограммы социально-экономического развития региона на 2016-2025 годы.
Фото: zab.ru
Авторы:Сергей Гаврилюк