чт, 28 март
19:57
+13 °С, ясно

В Будённовске семеро гимназистов спасли прохожего

1 октября 2020, 15:28Общество
Фото:

Мужчине, который 30 сентября ждал транспорта на остановке «Абсолют» по улице Борцов Революции, неожиданно стало плохо. Это увидели находившиеся рядом школьники. Они подняли мужчину, посадили его на лавочку и ждали приезда скорой помощи.

Пост с рассказом о поступке семерых юных героев опубликовал в Instagram свидетель происшествия. Оказалось, что ребята – ученики гимназии №7, сообщает информационное агентство «Победа 26». Журналисты издания связались с руководителем образовательного учреждения, где учатся юные герои. 
«Я с утра уже подходила к ребятам, благодарила их. Человеку стало плохо, если бы он пролежал ещё немного, всё могло бы кончится трагически. Ребята подняли его, посадили, были рядом с ним до приезда скорой. Даже когда врачи приехали, они не ушли. Фельдшер попросил ребят помочь в транспортировке до кареты. Только после того, как скорая уехала, ребята пошли домой», — рассказала директор гимназии Валентина Будникова.
По её словам, шесть из семерых спасителей — ученики 9 «Б» класса, ещё один — ученик 11 «А».
«Сами ребята реагируют спокойно. Не бахвалятся нигде, говорят: «Да, человеку стало плохо, помогли. Думаем, что так и должно быть». Есть, конечно, среди них непоседы, кто-то может победокурить, но в экстренной ситуации они действовали правильно», — отметил директор.
На доску почёта в гимназии уже вывесили благодарственное письмо ребятам. 19 октября образовательное учреждение отметит день рождения. По традиции на нём чествуют воспитанников за достижения. Валентина Будникова сказала, что этот случай будет удостоен особого внимания.
Авторы:Раисат Зайнудинова