пт, 29 март
11:20
+13 °С, ясно

Суд отобрал у ставропольской компании землю с недостроями в Элисте

2 декабря 2020, 17:48Общество
Фото:

В сентябре 2020 года началась судебная тяжба между калмыцким минстроем и компанией «Кристалл-Строй» из Ставрополя. 1 декабря Арбитражный суд Ставропольского края вынес очередное решение в пользу министерства. Теперь компания не сможет получать взносы от дольщиков ещё на протяжении года. Однако представитель застройщика сообщил, что деньги не собираются ещё с 2018 года.

Компания занималась строительством двух пятиэтажных домов на 198 и 90 квартир. Также в них были предусмотрены коммерческие помещения на цокольном этаже. По словам представителя «Кристалл-Строй», по решению суда участок перешёл в собственность муниципалитета, а дольщиков переселили в другой дом.
«Объект перестал строиться в 2018 году, после того как забрали участок. В это же время прекратился и сбор денег. На нём «прошёл» маткапил, субсидия, и тем не менее местные власти принимают решение этот участок забрать. Чтобы не нарушать права дольщиков, мы им предоставили равноценное жильё, но и землю мы не готовы потерять — за неё платили аренду, начали строительство», — рассказал сотрудник фирмы.
Между застройщиком и администрацией Элисты в 2018 году уже был суд, который связан с долгом за аренду участка. Землю передали мэрии. После нескольких апелляций от фирмы решение оставили без изменений.
«Участок был получен с аукциона, а потом выдали разрешение на строительство. После они подали в суд на расторжение договора за неуплату символической суммы аренды. Мы также направили иск. Аренду мы готовы оплатить и вернуть участок, но потом подключается минстрой и прокуратура», — прокомментировали в компании.
Министерство потребовало приостановить привлечение денег с дольщиков из-за прекращения строительства через суд. Согласно документам, к этому привели грубые нарушения со стороны застройщика в части отчётности. В ставропольской компании отметили, что нарушения не могут устраняться и отчётность не подаётся, потому что землю изъяли, сообщает ИА «Победа26».
Авторы:Анастасия Ряжская