пт, 29 март
00:02
+5 °С, ясно

Стоимость высшего образования в России выросла на 19 процентов

27 июня 2019, 13:18Общество
Фото:

Также новый рост цен ожидается к сентябрю 2019 года. В среднем по России этот показатель, по прогнозам специалистов, может увеличиться ещё на 15–20 процентов.

К такому выводу пришли журналисты издания «Известия», изучив данные Росстата и Единой межведомственной информационно-статистической системы, а также опросив экспертов. Минимальный порог увеличения стоимости обучения в российских вузах за прошедший год равен 15 процентам, максимальный — 19 процентам. Причём цены подняли как некоммерческие высшие учебные заведения, так и государственные.
Эксперты, опрошенные журналистами, считают, что такая ситуация связана с тем, что вузам необходимо выполнять майские указы президента, то есть держать зарплаты преподавателей на определённом уровне. Это и приводит к повышению стоимости платных услуг.
В издании также приводят слова президента Всероссийского фонда образования Сергея Комкова, который считает, что к сентябрю высшее образование станет ещё дороже нынешних показателей в среднем на 15–20 процентов.
Авторы:Даша Куличенко