пт, 29 март
02:05
+3 °С, ясно

Ставропольцам рассказали об опасности на дорогах в условиях тумана и дождя

5 октября 2021, 18:46Общество
Фото:

В Ставропольском крае на протяжении нескольких дней держится неблагоприятная погода. В региональном УГИБДД сообщили, что такие условия могут стать опасными и спровоцировать серьёзные аварии.

По словам старшего инспектора по особым поручениям отдела пропаганды регионального УГИБДД Сергея Сердюкова, серьёзного скачка аварийности из-за погоды за последние дни не наблюдалось. С 26 по 30 сентября, когда погода была благоприятная, в крае произошло более 300 аварий, как незначительных, так и с пострадавшими и погибшими. В дни, когда начались дожди и появился туман — с 1 по 5 октября — случилось 300 ДТП. Сергей Сердюков отметил, что пока говорить о чёткой связи аварийности и погодных условий нельзя. Однако сейчас увеличивается риск возникновения серьёзных происшествий, сообщает «Победа26». 
Специалист пояснил, что чаще всего в условиях такой погоды фиксируют аварии из-за нарушения дистанции и превышения скорости. Например, одна из таких случилась 4 октября в Кировском округе. Из-за скользкой дороги и нехватки опыта водитель не справилась с управлением. Врезавшись в дерево, машину разорвало на части, автомобилист и пассажир не выжили. 
 
Сергей Сердюков добавил, что в условиях тумана и дождя водителям следует быть крайне внимательными, потому что наиболее распространёнными ДТП становятся столкновения между машинами, наезды на препятствия и съезды с проезжей части.
Авторы:Анастасия Ряжская