пт, 29 март
01:31
+5 °С, ясно

Ставропольцам рассказали о причинах долгого проведения тестов на Covid-19

2 ноября 2020, 10:44Общество
Фото:

Специалисты рассказали, что мазки на коронавирус исследуют в специальной лаборатории многопрофильного центра Ставропольского края. Полная проверка может занимать по несколько часов. За сутки врачи обрабатывают от 48 до 96 тестов.

Медучреждение совместно с Роспотребнадзором и противочумным институтом первым начало проводить исследования РНК-вируса с 19 марта 2020 года. Главврач Ставропольского краевого клинического многопрофильного центра Марина Ашихмина рассказала, что изначально лечебное учреждение исследовало мазки практически всех медучреждений региона.
«Затем, в соответствии с приказом министерства здравоохранения, были поделены территории. За нами закреплена вторая городская больница, седьмая поликлиника и наш многопрофильный центр. Лаборатория рассчитана на проведение 48–96 исследований в сутки. Срок исполнения мазков до 48 часов. 23 июля мы получили статус референтного центра, то есть мы сами подтверждаем исследование. После этого увеличилась длительность подтверждения на 24 часа», — сообщила Марина Ашихмина.
Все исследования делают в лаборатории ПЦР, которая разделена на закрытую зону, где проводятся процессы стабилизации и обратной связи, и открытую часть, где проводится финальный этап — амплификация. Только после него врачи могут точно сказать, есть у пациента коронавирус или нет, сообщает ИА «Победа26».
По объяснению главврача центра, РНК быстро распадается на мелкие фрагменты, и уже из-за этого может получиться отрицательный результат.
«Дело в том, что иногда вирус появляется на 12 цикле выделения, иногда на 30. В зависимости от того, на каком цикле проявляется вирус, у нас появляется клиника, которая служит показателем госпитализации. Поэтому наши клиницисты с лаборантами постоянно взаимодействуют», — добавила Марина Ашихмина.
Фото: Эдуард Корниенко/Победа26
Авторы:Анастасия Ряжская