пт, 26 апр.
17:25
+24 °С, ясно

Ставропольцам рассказали о правилах проведения Рамадана

10 апреля 2021, 11:48Общество
Фото:

В 2021 году священный для мусульман месяц Рамадан выпадает на период с 12 или 13 апреля по 13 мая. В связи с ограничениями из-за пандемии в регионе Рамадан состоится с учётом всех профилактических мер.

В священный месяц мусульманам принято соблюдать пост в еде и питье, а также в других сферах жизни. Например, в дневное время нельзя вступать в брачные отношения. После захода солнца все ограничения снимаются до следующего рассвета.
Как рассказал заместитель муфтия Духовного управления мусульман Ставропольского края Закир Шарыпов, день мусульманина в Рамадан начинается глубокой ночью. Для того чтобы сделать первый приём пищи — сухур, стоит проснуться за 2,5-3 часа до восхода солнца.
«Примерно за два часа до восхода солнца мы прекращаем приём пищи, затем проходит утренняя молитва и небольшой отдых, а потом уже можно заниматься своими делами: идти на работу, учёбу, некоторые люди даже берут отпуск на время Рамадана. Вечером, когда солнце садится, мы собираемся за столом и проводим совместный ужин — разговение или по-арабски ифтар. После ужина совершаем молитву Таравих намаз», — сообщил Закир Шарыпов.
Как сообщает ИА «Победа26», у кого проблемы со здоровьем, и им противопоказано голодание, могут не соблюдать пост в Рамадан.
Фото: pixabay.com
Авторы:Вита Кузьменко