чт, 28 март
23:06
+5 °С, ясно

Ставропольцам рассказали о правилах безопасности в жаркий период

20 июня 2019, 17:15Общество
Фото:

Специалисты краевого Роспотребнадзора определили перечень подробных рекомендаций, которые помогут пережить высокую температуру без вреда для здоровья.

На территории Ставрополья установилась жаркая погода, местами столбики термометров показывают стабильные 30 градусов по Цельсию.
Ставропольцам рекомендуют одеваться в лёгкие и свободные одежды светлых тонов из натуральных тканей, а также не забывать про головные уборы. Из меню стоит исключить жирную пищу, свести к минимуму употребление мяса, а горячим блюдам предпочесть холодные. Овощи и фрукты помогут поддержать иммунитет. Приёмы пищи лучше перенести на утро или вечер, когда температура ниже. Для предотвращения обезвоживания надо пить больше жидкости. Прохладная минералка поможет сохранить водно-солевой баланс, хорошо утоляют жажду морс или чай.
Поездки в общественном и личном транспорте также стоит планировать на утро или вечер. Посещать стоит те магазины или общественные места, где есть кондиционер. Средства охлаждения можно использовать и дома, но важно не переборщить — комфортная температура в помещении — 20–24 градуса.
Напомним, ранее эксперты Роскачества рекомендовали россиянам пить минералку вместо кофе.
Авторы:Никита Пешков