чт, 28 март
23:12
+5 °С, ясно

Ставропольское село Серафимовское отмечает свой 115-й день рождения

14 ноября 2021, 17:14Общество
Фото:

Населённый пункт находится в Арзгирском округе Ставропольского края. За последние годы село заметно преобразилось. Начиная с 2009 года, здесь реализовали уже 12 важных проектов.

Так, в прошлом году был благоустроен центр Серафимовского. Перед местным Домом культуры уложили брусчатку, установили урны и комфортные лавочки, а также смонтировали современное освещение. Теперь здесь проходят все значимые мероприятия. В региональном правительстве сообщили, что это стало возможно благодаря программе поддержки местных инициатив, запущенной губернатором Владимиром Владимировым.
Также в 2020 году по госпрограмме Ставропольского края «Сохранение и развитие культуры» отремонтировали обелиск воинам-землякам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. К 75-летию Великой Победы за счёт местного бюджета здесь же разместили памятник, посвященный труженикам тыла и детям войны. Недалеко от центральной площади находится мемориал жертвам холокоста.
 
В минувшем году удалось выпустить в свет Книгу памяти, куда вошла вся информация о героях села Серафимовского. В поисковой работе активно участвовал местный житель Анатолий Георгиевич Карнаух. Благодаря нему удалось открыть много имён селян, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны. Итогом совместной работы активистов и учёных стало восстановление данных о 175 серафимовцах, погибших на фронте.
Авторы:Олег Касатонов