чт, 28 март
11:15
+9 °С, ясно

Ставропольский риелтор спрогнозировал возможное подорожание арендного жилья в крае

15 января 2021, 15:26Общество
Фото:

По словам риелтора Олега Найденкова, на собственниках и квартиросъёмщиках может отразиться новая инициатива Минстроя РФ. По законопроекту будут созданы условия для формирования рынка частного наёмного жилья.

Кроме того, в будущих планах – запуск цифровой системы, где будет вестись учёт договоров найма. Ставропольский эксперт считает, что инициатива позволит увеличить налоговые поступления в бюджет.
«Многие начнут платить налог, а это — пополнение казны государства. Плюс будет идти учёт и контроль за квартиросъёмщиками, потому что не все бывают ответственные. Хорошо, если составляется договор гражданских отношений, а есть же просто — ключи отдают и всё», — говорит специалист.
Кроме того, эксперт отметил, что когда сделка проходит через риелтора, то составляется договор, а собственники платят налоги и оформляются как индивидуальные предприниматели.
 «Но бывают случаи, когда люди сами сдают, ищут квартирантов через объявления. Не думаю, что там кто-то занимается правильным оформлением документации. С этой стороны нововведение даст положительный результат», — добавил Олег Найденков.
По словам риелтора, может возникнуть и подорожание аренды жилья, сообщает ИА «Победа26».
«Единственная, возможно, отрицательная сторона — это для собственников. Им придётся делать отчисления. Но с другой стороны, им налоговой фонд будет делать какие-то отчисления, если кто-то не работает. Для квартиросъёмщика, возможно, будет подорожание. Собственники в любом случае захотят сохранить свою арендную плату. Сейчас аренда просела по спросу и по стоимости в связи с пандемией. Есть много предложений по аренде. Соответственно, сейчас цена и так просела по стоимости аренды», — объяснил риелтор.
Авторы:Анастасия Ряжская