чт, 28 март
22:41
+5 °С, ясно

Ставропольским школьникам порекомендовали отпраздновать выпускные без пластика и шаров

19 мая 2021, 16:52Общество
Фото:

Школьные выпускные пройдут на Ставрополье совсем скоро. Ставропольский эколог рассказал, что некоторые развлекательные аспекты памятного вечера можно заменить на более оптимальные решения.

Руководитель общественного экологического патруля России в Ставропольском крае Владимир Емельянов рассказал, что выпускные можно отметить без вреда природе.
«Однозначно я противник шариков и пластиковой посуды на выпускных. Также нужно стараться не использовать и не выбрасывать на природе, где-то в лесу стекло. Это может стать причиной пожаров. Дело в том, что стекло при жарке и сухой погоде работает как увеличительное стекло. Фокусируется солнечный свет и пожар – будьте вам добры», – рассказывает Владимир Емельянов.
Эколог пояснил, что традицию с шарами можно заменить на выпуск голубей. А посиделки на природе перенести в кафе, пишет ИА «Победа26». Дело в том, что отходы после выпускного могут остаться на открытых площадках, а выброшенный пластик не способен быстро разлагаться и передаёт вредные вещества растениям.
«Нужно заменять всё чем-то живым. Возьмите и высадите аллею в честь выпуска. Когда выпускники вновь соберутся, то увидят уже большие деревья. Пришли, а там уже аллея, — это будет память», – добавил Владимир Емельянов.
Фото:  pixnio.com
Авторы:Вита Кузьменко