чт, 28 март
14:28
+13 °С, ясно

Ставропольские инженеры помогают врачам в борьбе с коронавирусом

22 апреля 2020, 23:35Общество
Фото:

Воспитанники центров молодёжного инновационного творчества в Пятигорске и Ставрополе присоединились к акции «Мейкеры против COVID-19».

Акция направлена на помощь врачам по всей России. Всего по стране молодые инженеры получили заявки от сотрудников 400 больниц на выпуск 36 тысяч единиц продукции.
 
К этой акции присоединились ЦМИТы «Вектор» из Ставрополя и пятигорский «Hi-Tech». Инженеры краевого центра уже изготовили партию щитков для лица и клапаны для аппаратов искусственной вентиляции лёгких. Их изготавливают с помощью 3D-принтеров. К отгрузке готовы 200 единиц готовых деталей и щитков.
 
«Ставропольские центры молодежного инновационного творчества сейчас производят именно лицевые щитки. Они необходимы в больших количествах, чтобы обеспечить средствами индивидуальной защиты всех медиков, которые сейчас контактируют с больными. В центрах можно изготавливать не только средства защиты, в принципе можно очень быстро производить какие-либо уникальные детали для медицинского оборудования», — прокомментировали в министерстве экономического развития края.
 
Ранее сообщалось, что в крае расширились меры поддержки предпринимателей, которые остались не у дел из-за пандемии.
Авторы:Сергей Гаврилюк