пт, 29 март
14:44
+18 °С, ясно

Ставропольские эксперты прокомментировали рост интереса к сети Clubhouse

24 февраля 2021, 19:06Общество
Фото:

В начале 2021 года особую популярность обрела голосовая социальная сеть под названием Clubhouse. По словам ставропольских экспертов, на данный момент у приложения есть большой потенциал, однако для его реализации стоит ввести некоторые уточнения.

Создатель ставропольского дискуссионного клуба «Горбачёв» Андрей Репин считает, что Clubhouse немного не доработан и не имеет чёткой концепции. В этом прослеживаются его минусы.
«В дискуссионном клубе мы стремимся к тому, чтобы люди максимально открыто и публично высказывали свою позицию. В Clubhouse — всё анонимно. Есть комната, в которой никто друг друга не видит и все имеют возможность говорить. Это может превратиться в базар, или человек перестанет нести ответственность за свои слова. Могут появляться оскорбления, угрозы и так далее. Также в комнатах отсутствует чёткая модерация. При этом не все ораторы — это могут быть случайные или неподготовленные люди. В приложении нужно говорить в реальном времени, не все могут это делать. Пока я слышал больше негативных отзывов», — пояснил Андрей Репин.
В то же время разработчик приложений Максим Логинов из Ставрополя считает, что целевая аудитория приложения — это жители мегаполисов, поэтому развитие соцсети на Ставрополье пока находится под вопросом. Сейчас продвигают платформу медийные персоны, представители шоу-бизнеса, что даёт достаточно быстрый рост популярности соцсети.
«Приживётся ли она на Ставрополье, говорить рано. На самом деле, никто не знает, приживётся ли она вообще. Но уже сейчас люди начинают делать там серьёзный бизнес, гонорары модераторов групп в «клабхаусе» в России составляют от 20 до 150 тысяч рублей в час. Нужно понимать, что формат подкастов очень быстро развивался. На Ставрополье он не был сильно развит, но, скорее всего, какую-то долю среди креативной молодёжи Clubhouse приобретёт. Однако основным ядром аудитории всё-таки будут профессионалы, которые будут коммуницировать и строить свои сети внутри платформы», — добавил Максим Логинов.
Отметим, что на данный момент соцсеть доступна только для владельцев яблочных гаджетов, пишет ИА «Победа26».
Авторы:Анастасия Ряжская