чт, 28 март
12:02
+12 °С, ясно

Ставропольская крайбольница стала одним из лидеров по количеству сложных нейроопераций

6 октября 2020, 12:31Общество
Фото:

В медучреждении продолжают проводить хирургические вмешательства с использованием современного оборудования. В перечне из 300 больниц и лечебных центров, где подобные операции проводили в 2019 году, ставропольская краевая больница оказалась на четвёртом месте.

Подобные малоинвазивные операции помогают устранить патологию развития сосудов мозга. При этом используется наименее травмирующий метод, после которого пациент быстрее приходит в норму. При этом хирург Олег Белоконь уже проводит подобную операцию в онлайн-формате. За происходящим следили его коллеги из других регионов страны.
«Если операция проходит успешно, то восстановительного периода практически нет. Когда зуб запломбировали, он же практически сразу может выполнять функции зуба? Так и у человека: если всё хорошо, после реанимационного отделения он встаёт», — отметил Олег Белоконь.
Подобные вмешательства для пациентов довольно дорогие из-за применения иностранных расходников. Однако для пациентов они бесплатны, так как всю оплату берёт на себя фонд ОМС.
Главврач больницы Ростислав Можейко рассказал, что команда ставропольских врачей, которые выполняют такие операции, достаточно молодая, их средний возраст – 36 лет. Однако специалисты уже в течение пяти лет занимают лидирующие позиции в стране. Благодаря поддержке губернатора Владимира Владимирова, в больнице появилась современная операционная.
«Ставрополье в лице краевой клинической больницы при содействии губернатора стало одним из обучающих центров Российской Федерации в отношении лечения пороков развития головного мозга», — отметил Ростислав Можейко. 
Подробнее о том, как в больнице провели онлайн-операцию, можно посмотреть в материале «Победы26».
Авторы:Анастасия Ряжская