пт, 29 март
08:46
+7 °С, ясно

Ставрополье и Белгородская область договорились о сотрудничестве

19 декабря 2020, 17:10Общество
Фото:

Губернатор края Владимир Владимиров посетил область вместе с делегацией региона. В результате с Белгородчиной заключено соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Подписали документ Владимир Владимиров и временно исполняющий обязанности губернатора области Вячеслав Гладков.
Глава Ставрополья подчеркнул важность соглашения для сельскохозяйственной отрасли края.
«Ставрополье, как и Белгородская область – крупный агропромышленный регион. И мы видим перспективы в развитии партнёрства в сельском хозяйстве. В частности, нам интересны компетенции, связанные с развитием молочного животноводства. Мы работаем над тем, чтобы обеспечить большие темпы роста этой отрасли в нашем крае, и готовы делиться накопленным опытом», – сказал  Владимир Владимиров.
 
Вячеслав Гладков отметил значимость укрепления межрегиональных связей в нынешнее непростое время, передаёт ИА «Победа26».
 
Во время визита делегации прошло совещание, посвященное работе агропромышленного комплекса. Одна из основных тем -  опыт работы научно-образовательного центра с агропромышленным уклоном, созданного в области по  нацпроекту «Наука». На совещании представили подготовленные на его базе инновационные разработки и результаты наукоёмких внедренческих проектов белгородских компаний, работающих в сфере производства продуктов питания.
 
По мнению Владимира Владимирова, такие практики имеют перспективное значение для аграрной отрасли края. Он рассказал, что в регионе как раз создаётся подобный научно-образовательный центр.
Во время ответных деловых визитов в край Вячеслав Гладков предложил продемонстрировать представителям области достижения ставропольского АПК, аналогов которым на белгородской земле пока нет.
 
Кроме того, главы регионов обсудили вопросы сотрудничества в рамках развития индустриальных парков, в санаторно-курортной сфере, в области формирования современной городской среды.
 
В Белгороде представителей краевой делегации познакомили с опытом городского планирования, обеспечения жителей региона доступным жильём. А также ставропольцы посетили первую в России цифровую школу «Алгоритм Успеха». В ней детей обучают без печатных учебников.
 
Авторы:Раисат Зайнудинова