чт, 28 март
13:59
+12 °С, ясно

Соцобъекты Ставрополья подготовят к отопительному сезону до 15 сентября

5 июня 2019, 10:41Общество
Фото:

Паспорта готовности в этот срок должны получить бюджетные учреждения и многоквартирные дома.Коммунальщикам предстоит подготовить 876 котельных и 1,4 тысячи километров теплосетей, провести профилактические и ремонтные работы на очистных сооружениях водопровода и канализации.

На подготовку к отопительному сезону направят более миллиарда рублей. План работ уже утверждён, его исполнение находится на контроле регионального минЖКХ. Сотрудники ведомства проводят зональные совещания на территориях. Первое состоялось в Благодарном под председательством первого заместителя министра ЖКХ края Евгения Маслова. В этом году на особом контроле вопрос работы с должниками за энергоресурсы. «Мы должны сосредоточить силы на этом направлении уже сейчас. Это позволит избежать негативного сценария прошлого года, когда долговая масса за поставку газа по отдельным населённым пунктам и предприятиям едва не поставила под угрозу пуск тепла в дома», — подчеркнул Евгений Маслов.
Также параллельно будет идти работа по многоквартирным домам, где один или несколько собственников установили индивидуальные источники тепла. В некоторых МКД к началу отопительного сезона необходимо принять дополнительные меры по модернизации тепловых пунктов и регулировке систем теплоснабжения.
Ранее сообщалось, что отопительный сезон 2018-2019 прошёл без серьёзных аварий.
Авторы:Алексей Прус