пт, 26 апр.
07:54
+12 °С, ясно

Сертификаты переболевших коронавирусом ставропольцев будут действовать 12 месяцев

25 ноября 2021, 15:43Общество
Фото:

Действие сертификатов для жителей Ставропольского края и других регионов страны, которые переболели коронавирусной инфекцией, продлят с 6 месяцев до одного года. Об этом решении заявила вице-премьер Правительства Татьяна Голикова.

Сейчас российские специалисты считают, что перенесшие COVID-19 могут считать себя условно защищенными. Отмечается, что решение продлить срок действия сертификата связан с низким показателем повторной заболеваемости. 
 
Глава государства Владимир Путин поддержал эту инициативу. Изменения коснутся как новых сертификатов, так и уже сформированных на госуслугах ранее, пишет ИА «Победа26».
 
«На фоне пандемии практика показывает, что процент тех, кто заболевает вторично в течение года после выздоровления очень небольшой. Как правило, это люди с сильно ослабленным общим иммунитетом, сопутствующими хроническими заболеваниями», - уточнила главный внештатный инфекционист минздрава Ставропольского края Лариса Ткаченко.
 
В регионе уже больше миллиона человек сделали прививку от COVID-19. По данным краевого министерства здравоохранения, за прошедшие сутки 452 человека выписано из-под медицинского наблюдения. Всего в крае – более 84 тысяч выздоровевших.
Авторы:Валерия Мартынова