пт, 29 март
02:54
+3 °С, ясно

Российская вакцина от коронавируса не уступила зарубежным аналогам в эффективности

17 декабря 2020, 13:25Общество
Фото:

Компании-разработчики коронавирусных вакцин, находящихся на последней стадии клинических испытаний, выступили с оптимистичными заявлениями об эффективности своих препаратов. Результатами тестов поделились разработчики из Америки и России.

Первой об успехе заявила компания Pfizer — американский фармацевтический гигант. На рынке фирма  уже больше 150 лет. Ещё в годы Второй мировой компания заработала миллионы долларов на пенициллине. Их вакцина(BNT162b2), как уверяют разработчики, обеспечивает 95-процентную защиту от Covid-19. То есть прививка примерно в 20 раз снижает риск заразиться коронавирусной инфекцией. 
Своё, более чем оптимистичное заявление, компания сделала на основе всего лишь 170 заболевших ковидом из 40 тысяч испытуемых. При этом, настоящую вакцину получили только восемь человек. 
С не менее амбициозными результатами буквально через несколько дней после Pfizer, вышла инновационная компания Moderna. На рынке биотехнологий она всего 10 лет и, к слову, за это время не зарегистрировала ни одного препарата. Но это не помешало представителям разработчика заявить о том, что по предварительным данным, модерновская вакцина обеспечивает защиту от вируса на уровне 94,5%.
В эксперименте были задействованы 30 тысяч добровольцев. По итогам Covid-19 диагностирован у 95 человек. При этом, 90 заболевших - те, кто получал плацебо, а не вакцину. И лишь пятеро заразившихся были привиты. И, даже не смотря на то, что они заболели, тяжелой формы заболевания не было ни у кого. Все 11 серьезных случаев заболевания - у  добровольцев, получивших плацебо.
Третьими о своём успехе в лабораторных исследования вакцины сообщили российские ученые из центра Гамалеи. По их словам, «Спутник V» обеспечивает 92-процентную защиту от Covid-19.
Об эффективности отечественного препарата учёные смогли говорить уже по итогам 20 заражений. Между тем, из 40 тысяч запланированных волонтёров, вакцинацию «Спутником» пока прошла только половина, а значит, что к концу испытаний показатели могут ещё измениться.
Стоит отметить, что выводы об эффективности всех препаратов сделаны на основе предварительных результатов. Вакцины до сих пор проходят масштабные клинические испытания. Завершить их планируют не раньше мая.  
Авторы:Валерия Мартынова