чт, 28 март
17:36
+14 °С, ясно

Разработки для школьной VR-лаборатории опробуют ставропольские учителя

8 октября 2021, 12:56Общество
Фото:

Специалисты ООО «ЭксРоботикс», которая работает в столице Ставропольского края, продолжают трудиться над созданием виртуальной лаборатории. В её «стенах» ученики общеобразовательных учреждений смогут проводить эксперименты и химические опыты.

Разработкой занимаются кандидат технических наук, доцент кафедры прикладной математики и компьютерной безопасности СКФУ, гендиректор ООО «ЭксРоботикс» Владимир Антонов и несколько преподавателей университета. Развитие проекта идёт по плану, хотя в процессе и возникают определённые сложности.
Информационное агентство «Победа26» пишет, что учёные уже подготовили специальную гаптическую перчатку. С помощью двух камер устройство считывает движения руки оператора и направляет полученные данные в компьютерную программу. В работе прототипов периодически случаются сбои, их рассчитывают устранить с помощью новых деталей, которые были заказаны ранее.
Протестировать технику собираются в одной из школ Ставрополя. К работе привлекут учителей. Если педагоги согласятся поддержать проект, то его авторы свяжутся с краевым минобром и обсудят с представителями ведомства перспективы дальнейшего развития VR-лаборатории.
Авторы:Олег Касатонов