пт, 29 март
08:54
+7 °С, ясно

Причины резкого скачка матерных постов в соцсетях объяснил ставропольский социолог

5 февраля 2021, 19:04Общество
Фото:

С 1 по 2 февраля 2021 года интернет-пользователи опубликовали свыше 646 тысяч публикаций с нецензурной лексикой. Увеличение такого контента доцент кафедры социологии СКФУ Александр Гапич назвал виртуальной формой протеста.

Социолог уточнил, что после поправок в законе, призванных устранить мат в соцсетях,  нецензурной брани в интернете действительно стало больше. По мнению эксперта, таким образом люди выражают своё отношение к этим мерам, пишет ИА «Победа26».
Александр Гапич также уточняет, что мат стал преобладать не в повествовательных предложениях, а в основном в мемах.
Однако социолог считает, что через какое-то время количество постов с нецензурной лексикой пойдёт на спад. В привычной ситуации, которая была в интернет-дискурсе до этого, мат не преобладал.
«На самом деле, это была не самая удачная законотворческая инициатива, не с точки зрения идеи, а в плане реализации. Стоит отметить, что закон был принят очень стремительно и вписался в череду карательных инициатив, которые появились в конце прошлого года. Увеличение мата в соцсетях — это отношение не конкретно к этому закону, а к комплексу этих мер. Это типичный онлайн-протест», — говорит социолог.
 
Авторы:Ольга Дьякова