чт, 28 март
21:34
+8 °С, ясно

Племзавод в Степновском округе отпраздновал 100-летний юбилей

24 сентября 2021, 13:52Общество
Фото:

Этот племенной завод — один из старейших в стране. Визитной карточкой предприятия Ставропольского края всегда считалась северокавказская мясошёрстная порода овец, выведенная на предприятии около 60 лет назад.

Со 100-летним юбилеем руководство и работников завода поздравил глава регионального минсельхоза Владимир Ситников, пишет ИА «Победа26». Он отметил, что богатейший опыт в селекции позволит предприятию добиться новых высот в любых начинаниях.
«От имени губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и регионального минсельхоза поздравляю коллектив СПК племзавода «Восток» с вековым юбилеем!» — подчеркнул министр.
В настоящее время колхоз-юбиляр — лидер страны по разведению северокавказской мясошёрстной породы овец. Всего на заводе порядка 8,5 тысячи животных. В прошлом году хозяйство реализовало почти 47 тонн шерсти и почти 2 тысячи парнокопытных, сообщили в правительстве региона.
«В настоящее время проводим внутривидовые и внутрипородные скрещивания, а также отбор животных. Поскольку полноценное развитие скота зависит от питательности корма, осваиваем и разрабатываем новые виды кормов», — рассказал «Победе26» председатель племзавода Андрей Лобанов.
Авторы:Александр Григоров