чт, 28 март
11:56
+9 °С, ясно

На Ставрополье создадут ещё четыре детских технопарка «Кванториум»

24 июня 2019, 13:41Общество
Фото:

Развитие допобразования в регионе обсудили заседании краевого правительства. Планируется, что новые технопарки к 2024 году создадут в Ставрополе, Пятигорске, Невинномысске и Будённовске.

Тему реализации на Ставрополье нацпроекта «Образование» члены кабмина обсудили 24 июня. Как прозвучало, сейчас в крае три отрасли — «Образование», «Культура», «Физическая культура и спорт» — имеют в своём ведении 244 организации допобразования. В них занимаются порядка 150 тысяч юных ставропольцев, что составляет 38 процентов от общего количества детей в возрасте от 5 до 18 лет.
Ещё свыше 130 тысяч человек посещают дополнительные занятия на базе школ. Таким образом, охват детей в возрасте от 5 до 18 лет превышает 80 процентов, что соответствует плановым показателям нацпроекта. Сейчас специалисты работают над совершенствованием содержания составляющей допобразования с упором на научно-технический компонент. В октябре 2019 года свои двери распахнёт центр «IT-куб», где более 400 школьников смогут обучаться языкам программирования. А к 2024 году в крае планируют создать четыре детских технопарка «Кванториум», мобильный технопарк и краевой центр для одарённых детей по типу центра «Сириус».
Напомним, на минувшей неделе в краевой столице открыли легкоатлетический манеж и «Юг-Арену».
Авторы:Ольга Дьякова