пт, 19 апр.
09:51
+13 °С, ясно

На Ставрополье резервистов призовут на военные сборы

28 апреля 2021, 17:55Общество
Фото:

Указ о проведении ежегодной мобилизации для граждан, находящихся в запасе, подписал президент РФ Владимир Путин. С 1 апреля по 15 июля в стране призовут в армию более 130 тысяч человек.

Военные сборы пройдут и на Ставрополье. Их продолжительность составит от двух до трёх дней. Призыв затронет и тех, кто был освобождён или имел отсрочку от военной службы. Об этом ИА «Победа26» рассказал начальник отделения предназначения и учёта офицеров запаса ставропольского краевого военкомата Сергей Садыков.
«Сборы проводятся ежегодно в воинских частях на территории Ставропольского края. В этом году военкомат региона будет проводить тренировочные занятия с офицерами запаса, которые включены в мобилизационный резерв и у которых заключены контракты с Министерством обороны России. Резервисты прикреплены непосредственно к воинским частям, на базе которых и будут проводиться сборы», — прокомментировал Сергей Садыков.
Сборы позволят оценить боевую готовность воинских частей, а также их способность выполнять задачи во время или преддверии войны. Эксперт отметил, что за призывниками сохраняется среднемесячная заработная плата. Кроме того, оплачивается доставка до мест проведения сборов. Также резервисты в возрасте до 40 лет получат денежное довольствование от Минобороны.
Авторы:Сталина Лесь-Нелина