пт, 29 март
14:25
+18 °С, ясно

На Ставрополье прокомментировали возможное открытие вытрезвителей

3 февраля 2021, 10:49Общество
Фото:

По словам депутата Думы Ставропольского края Виктора Лозового, вернуть вытрезвители – это хорошая идея, так как это позволит изолировать пьяных от других граждан. Сейчас таких людей доставляют в медицинские учреждения.

Зачастую нетрезвые пациенты, которые не нуждаются в помощи, отвлекают врачей от лечения больных и ведут себя агрессивно.
Закон о восстановлении системы вытрезвителей начинает действовать в 2021 году. Благодаря заведениям для приёма нетрезвых граждан повысится общественная безопасность и снизится нагрузка на медиков. Депутат Думы Ставрополья отметил, что большое количество преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. От таких нарушителей нередко страдают старики, женщины и дети.
«Дебошира, который избивает свою жену или детей, можно было бы изолировать от них пока он не протрезвеет. За это время правоохранительные органы смогут выполнить необходимые процессуальные действия и отреагировать в установленном порядке», — говорит Лозовой.
В Ставрополе вытрезвитель может открыться во второй половине 2021 года, в краевой столице уже создано такое заведение, но оно находится на консервации с 2012-го.
«Сейчас к этому подводят финансовую и законодательную базу, думаю, что в текущем году вопрос будет решён. В соответствие с требованиями федерального закона, в течение примерно полугода, я думаю, мы должны будем привести вытрезвитель в соответствующее состояние», — рассказал Виктор Лозовой.
Также ставропольский депутат подчеркнул, что при организации работы вытрезвителей стоит опираться на прошлый советский опыт – нетрезвых людей нужно лечить от алкогольной зависимости, а не просто отпускать после того, как они протрезвеют, сообщает ИА «Победа26».
Авторы:Анастасия Ряжская