чт, 28 март
17:55
+14 °С, ясно

Крепкий алкоголь и сигареты больше не пользуются популярностью у россиян

6 июня 2019, 11:55Общество
Фото:

В мае 2019 года в пятёрку самых популярных товаров, которые приобретали россияне, попали молочные продукты, хлеб, лекарства, безалкогольные напитки и парфюмерия с косметикой. Данная продукция вытеснила крепкий алкоголь и сигареты.

Получить такую информацию удалось после того, как специалисты обработали фискальные данные онлайн-касс российских магазинов, сообщает газета «Известия». Всего было проанализировано более 14 миллиардов кассовых чеков.
Если в аналогичный период 2018 года в пятёрку топ-товаров входили сигареты и крепкий алкоголь, то теперь табачная продукция обосновалась на десятом месте. При этом алкоголь не попал даже в десятку.
Эксперты полагают, что связано это с ограничительными мерами государства, которые повысили цены на эту продукцию. Также есть мнение, что повлиять на показатели могло изменение потребительских предпочтений россиян и этап реформы контрольно-кассовой техники. То есть, когда предприниматели, которые не торгуют сигаретами и крепким алкоголем, подключили онлайн-кассы, доля продаж этих товаров в общей массе могла уменьшиться.
Тем временем в России планируют отменить советские ГОСТы.
Авторы:Ольга Дьякова