чт, 28 март
20:55
+8 °С, ясно

Жители Ставрополья смогут получить господдержку при проведении капремонта

9 июля 2021, 11:34Общество
Фото:

Накануне прошло заседание общественного совета по вопросам ЖКХ при губернаторе Ставропольского края. Участники встречи обсудили меры господдержки при проведении энергоэффективного капремонта в многоквартирных домах региона.

Для того чтобы получить финансовую поддержку государства, нужно выполнить несколько условий. Главное — дом не должен быть аварийным, подлежащим сносу или реконструкции.
Больше всего сэкономить на коммуналке смогут жильцы нескольких категорий домов: площадь которых превышает 500 квадратных метров, а также МКД с центральным тепло- и электроснабжением. При этом потенциал экономии также будет зависеть от этажности строения.
Приоритет при отборе будет отдаваться панельным домам, затем — блочным, кирпичным и всем остальным, пишет ИА «Победа26».
«Это особенно актуально для домов, построенных в 70-80-х годах прошлого века. Все они энергорасточительны, как следствие — высокая плата за «коммуналку», — рассказали в краевом минЖКХ.
Чтобы рассчитывать на господдержку, жильцы МКД должны предварительно рассчитать на сайте www.fondgkh.ru потенциальный размер экономии расходов на коммуналку, которая будет достигнута после проведения энергоэффективного капремонта. От этого напрямую будет зависеть объём финансовой помощи.
В 2020 году господдержкой воспользовались семь многоквартирных домов, расположенных в Ставрополе и Пятигорске. После капремонта жильцы начали в два раза меньше платить за коммуналку. При этом почти 5 миллионов рублей затрат на капитальный ремонт собственникам возместило государство, сообщили в минЖКХ.
Фото: минЖКХ СК
Авторы:Александр Григоров