чт, 18 апр.
19:15
+26 °С, ясно

Иммунитет к коронавирусу выявили у менее 10 процентов ставропольцев

14 октября 2020, 17:04Общество
Фото:

Специалисты Роспотребнадзора РФ провели исследование популяционного иммунитета жителей Ставрополья. С 6 по 29 июля они проверили 2688 добровольцев из краевой столицы, Пятигорска, Кисловодска, Невинномысска, Кочубеевского и Шпаковского районов.

В число испытуемых вошли представители всех возрастных групп. В каждой из них насчитывалось от 379 до 385 человек. Как пишет ИА «Победа26», женщины в 2,5 раза активнее участвовали в исследовании.
Популяционная серопревалентность ставропольцев в среднем составляет 9,8 процента. Как пояснили в Роспотребнадзоре, серопревалентность — это количество людей в популяции, у которых положительный результат теста на конкретное заболевание основан на образцах сыворотки крови.
В разных возрастных группах показатель изменяется от 4,7 процента до 19,7 процента. Самый высокий уровень серопревалентности отметили у детей: от 1 до 6 лет — 19,2 процента, от 7 до 13 лет — 19,7 процента.
Территориально, реже всего иммунитет встречается у жителей Кисловодска, а чаще всего в Кочубеевском районе. 
Также специалисты отметили связь выработки антител и контактов с больными коронаравирусом: те, кто общался с инфицированными, в 1,8 раза чаще имеют иммунитет. У переболевших же людей антитела к коронавирусу обнаруживали более чем в 73 процентах случаев.
 Сейчас на Ставрополье идёт второй этап популяционного исследования.
Авторы:Мила Гень