чт, 28 март
18:48
+13 °С, ясно

Епархия на Ставрополье судится за недвижимость с муниципалитетами

20 ноября 2020, 13:02Общество
Фото:

Сейчас зарегистрировано два иска от Ставропольской и Невинномысской епархии. В ноябре религиозная организация направила претензии к двум муниципалитетам края. Епархия претендует на здания и участки земель.

5 ноября открыты дела по искам, ответчиками выступят администрации Грачёвского района и Ипатовского округа. Епархия хочет отсудить право собственности на участок площадью более 104 квадратных метров на улице Луговой хутора Базового. Религиозная организация также требует закрепить за ней право собственности на церковь площадью свыше 54 квадратных метров на участке в селе Первомайском на улице Попова, 32.
Судя по фото из Google-карт, на обеих участках расположены религиозные строения, пишет информагентсво «Победа26».
«В 2010 году епархия построила церковь. Право собственности не зарегистрировано, потому что они получают ввод в эксплуатацию. Они через суд её как самовольную постройку планируют зарегистрировать. Земельный участок у них есть. Они взяли под строительство, но разрешение на строительство не получали», — объяснили в администрации Ипатовского горокруга.
Позднее, 16 ноября епархия направила иск к администрации Ставрополя. В картотеке Арбитражного суда подробностей дела пока нет, в администрации суть иска также не прокомментировали.
«Если нет информации, значит, она не предназначена для третьих лиц и её нельзя кому-либо разглашать», — рассказал представитель ведомства.
В Ставропольской и Невинномысской епархии комментировать ситуацию тоже не стали.
«Дело в работе. Пока не будет принято судебное решение, мы комментировать никак не можем», — объяснили в организации.
Авторы:Мила Гень