вт, 19 март
13:35
+10 °С, облачно

«Единая Россия» предложила бесплатно подключать жителей к газоснабжению

18 апреля 2021, 17:50Общество
Фото:

С такой инициативой члены партии намерены обратиться к президенту Владимиру Путину. Одним из предполагаемых механизмов реализации может стать создание в регионах единого оператора газификации. Это позволит значительно упростить процедуру подключения домохозяйств к сетям.

Просьбы решить вопрос завышенных цен на подключение к газу поступают в правительство России из разных регионов. Тему подняли и жители деревни Грузины Тверской области на встрече с врио замсекретаря генсовета «Единой России» Дмитрием Кобылкиным. Они рассказали, что подключение к газу для них — процедура дорогая. 
«Мы обратимся к главе государства для того, чтобы решить этот вопрос. Подключение должно быть максимально разгруженным для человека. Это нужно сделать за счет средств государства. Так будет правильно», — сказал врио замсекретаря Генсовета «Единой России».
 
Дмитрий Кобылкин напомнил, что «Единая Россия» уже предлагала механизм бесплатного подключения граждан к газораспределительным сетям с возложением затрат на «Газпром».
 
Для того, чтобы выполнить поручение президента Путина и поэтапно завершить газификацию к 2030 году, необходимо законодательно закрепить создание в стране единого регионального оператора — об этом ранее заявил председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. Оператор должен будет помогать людям в оформлении документов и комплексных договоров по принципу «одного окна» — их можно будет заключить в том числе через МФЦ и Госуслуги. Это вдвое сократит сроки подключения.
 
Авторы:Александра Бахрушина