чт, 18 апр.
15:04
+29 °С, ясно

До 30,5 тысячи тонн баранины планируют производить на Ставрополье

25 июня 2021, 16:15Общество
Фото:

Сельхозпредприятия края успешно участвуют в проекте по производству баранины. Об этом говорили на встрече губернатора Ставрополья Владимира Владимирова с председателем совета директоров ГК «Дамате» Наумом Бабаевым.

Ставропольский край считается российским лидером в овцеводстве. Откормочная площадка, которая включена в систему поставок для перерабатывающих предприятий компании, создана в селе Ачикулак Нефтекумского округа. В настоящее время здесь могут содержаться 14 тысяч баранов. Планируется, что в дальнейшем на площадку будут привозить до 82 тысяч голов в год.
В Ачикулак завозят скот из фермерских хозяйств других поселений. С 2021 года поголовье будет обеспечено кормами ставропольского производства. Их заготавливают в Шпаковском округе, рассказали в пресс-службе губернатора края.
 «Овцеводство – марочная отрасль для края. Её потенциал опирается на традиции, на большой опыт племенной работы. Сегодня к этому добавляются инвестиции, которые помогут увеличить производство, вывести нашу продукцию на новые рынки, создать новые рабочие места в АПК и улучшить благосостояние жителей Ставрополья», — отметил Владимир Владимиров.
В регионе производят около 28 тысяч тонн баранины в год. Благодаря участию в проекте «Дамате» показатель планируют увеличить на 2,5 тысячи тонн в год.
Всего в хозяйствах Ставрополья насчитывается около 1,4 миллиона голов овец и коз. На территории региона действуют 14 племенных овцеводческих предприятий.
Авторы:Сталина Лесь-Нелина