сб, 20 апр.
19:29
+21 °С, ясно

Антифейковый отряд старается по-молодёжному рассказать о происходящем на выборах

19 сентября 2021, 18:20Общество
Фото:

В ставропольском подразделении всероссийского проекта около 30 активистов. Они стараются донести до населения информацию о том, что на самом деле происходит на избирательных участках.

Координатор отряда Александра Алексеева уточнила, что активисты собирают недостоверную информацию на выборах и опровергают её в своих материалах. Делать это стараются по-молодёжному.
«Мы ищем в соцсетях информацию о выборах и внимательно проверяем её. Сейчас мы может с уверенностью сказать, что 90 процентов сообщений о выборах, которые появляются в социальных сетях — фейки», — отметила Александра Алексеева.
Как передаёт ИА «Победа26», большинство участников ставропольского отделения — студенты. Однако в штате есть аналитики и мобильные группы, они оперативно выезжают на место.
Один из последних фейков, о котором вспомнили координаторы отряда, произошёл накануне. В сети появилась информация о массовых вбросах бюллетеней на одном из участков.
«Буквально вчера была информация, что на одном из участков массово вбрасывают бюллетени, причём якобы это делают даже дети. Мы проверили, но оказалось, что это просто родители доверили ребёнку бросить бюллетень. Вот так некоторые специально пытаются дискредитировать систему», — подытожила представитель проекта Юлия Перегудова.
Авторы:Вита Кузьменко