чт, 28 март
17:46
+14 °С, ясно

О взаимодействии власти и бизнеса в социальной сфере

26 ноября 2015, 13:20Общество
Фото:

12 ноября в Будённовске по инициативе представителя губернатора Ставропольского края в муниципальном образовании А. А. Нагаева прошёл зональный семинар-совещание, посвящённый опыту взаимодействия администрации Будённовского муниципального района с предприятиями в вопросах развития социальной сферы Прикумья. В семинаре приняли участие руководители шести муниципальных районов центрального округа Ставропольского края: Будённовского, Александровского, Благодарненского, Грачёвского, Новоселицкого и Петровского.

Перед началом семинара его участников познакомили с крупными предприятиями Прикумья, активно сотрудничающими с муниципальной властью в социальной сфере. Интересную экскурсию по территории градообразующего предприятия ООО «Ставролен» провели заместитель генерального директора по капитальному строительству А. В. Екимов и заместитель генерального директора по персоналу и административным вопросам В. Ю. Дубов. Гости увидели производство этилена, посетили цех фасовки полипропилена, единую операторную, ситуационный центр и музей предприятия. Затем представители органов власти муниципальных районов Ставропольского края осмотрели несколько социальных обьектов Будённовска, в реконструкции и капитальном ремонте которых непосредственно участвовало ООО «Ставролен»: спортивный клуб «Полимер» и городской Дом культуры. Также большой интерес участников семинара вызвало посещение строительства второй очереди предприятия торговой марки «ДЮК» и знакомство с деятельностью ЗАО «Прасковейское».
Открывая семинар-совещание представитель губернатора Ставропольского края в муниципальном образовании А. А. Нагаев представил присутствовавшим недавно избранного главу Будённовского муниципального района А. Н. Соколова. Александр Александрович тепло поздравил Андрея Николаевича, пожелав трудовых успехов и удачи на новом поприще.
Затем исполняющая обязанности главы администрации города Будённовска С. Н. Куртасова поделилась с участниками семинара опытом в социально-экономическом сотрудничестве между муниципалитетом и предприятиями на примере ООО «Ставролен», в частности, рассказала о механизме заключения соглашений с нефтехимическим предприятием.
- Кроме этих ежегодных гарантированных соглашений, градообразующее предприятие берёт на себя и другие социальные обязательства. Так, за последние годы ООО «Ставролен» капитально отремонтировало городской Дом культуры, плавательный бассейн (построены современные автономные котельные для этих объектов), музей, три самые крупные городские библиотеки. В прошлом году для украшения центральной площади Будённовска в новогодние праздники была приобретена искусственная пятнадцатиметровая ель. За такую весомую помощь огромная благодарность руководству и всему коллективу ООО «Ставролен» от жителей города, – закончила своё выступление Светлана Николаевна.
Заместитель генерального директора по капитальному строительству ООО «Ставролен» А. В. Екимов представил участникам семинара презентацию спортивно-оздоровительного комплекса стоимостью 650 миллионов рублей, строительство которого ведётся в Будённовске в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между ПАО «ЛУКОЙЛ» и правительством Ставропольского края. Комплекс рассчитан на посещение 600 человек в день, в нём предусмотрены каток с искусственным льдом, аквапарк, кинозал, универсальный спортивный зал на 770 мест, тренажёрный зал, бассейн и методико-восстановительный центр для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Участники семинара были приятно поражены грандиозностью объекта и попросили пригласить на его открытие.
Начальник отдела образования администрации Будённовского муниципального района М. А. Буримова в своём докладе акцентировала внимание присутствовавших на социальном партнёрстве с бизнесом не только в хозяйственных вопросах, но самое главное - в поддержке юных талантов Прикумья. Она отметила, что благодаря спонсорской помощи, в первую очередь ООО «Ставролен», пристальному вниманию к творчеству детей, число ребят, желающих принять участие во всевозможных конкурсах, фестивалях, конференциях, на Прикумье выросло за последние годы в несколько раз.
Начальник отдела культуры администрации Будённовского муниципального района И. А. Жадан, в свою очередь, также поблагодарила за социальное партнёрство ООО «Ставролен», ОАО «Роснефть», «ДЮК» и все, без исключения, сельскохозяйственные предприятия Будённовского района, которые непосредственно помогают материально учреждениям культуры в сёлах.
Поводя итоги семинара-совещания, представитель губернатора Ставропольского края в муниципальном образовании А. А. Нагаев высоко оценил опыт работы администрации Будённовского муниципального района по взаимодействию с промышленными предприятиями в вопросах развития социальной сферы и напомнил представителям властных структур о том, чтобы не забывали почаще благодарить руководителей за оказанную помощь. Александр Александрович также предложил поощрить на краевом и государственном уровне те предприятия Прикумья, которые оказывают весомую поддержку в социальной сфере муниципалитетам.
- Ведь это так важно, когда бизнес думает не только о том, чтобы получить быстрее прибыль, а живёт нуждами и чаяниями тех людей, кто находится с ними рядом, на одной земле, – завершил своё выступление Александр Александрович.
Л. ПАСКАЕВА.
Фото А. ПОПОВОЙ.