чт, 28 март
18:40
+13 °С, ясно

На Прикумье назвали лучшего ведущего церемонии бракосочетания

26 августа 2015, 13:17Общество
Фото:

Когда двое вступают в брак, для них это праздник, и они, пожалуй, даже не задумываются о том, что для работников ЗАГСа создание торжественной, праздничной, светлой и запоминающейся атмосферы во время регистрации – очень ответственная работа. Сделать для новобрачных момент создания семьи незабываемым – непростая задача, требующая от ведущего церемонии определённых качеств. И планка его мастерства должна постоянно повышаться. С этой целью Управление ЗАГС Ставропольского края объявило конкурс на лучшего ведущего церемонии регистрации бракосочетания.

В минувшую субботу, 15 августа, в отделе ЗАГС по Будённовскому району состоялся районный этап краевого конкурса. В этот день три пары молодожёнов расписывались под «присмотром» конкурсного жюри, телекамер и фотоаппаратов местных журналистов. Конкурсанток было всего три. На участие в конкурсе отважились специалист администрации муниципального образования Краснооктябрьского сельсовета Татьяна Викторовна Сивягина, управляющая делами администрации села Архангельского Людмила Анатольевна Алхутова и специалист администрации муниципального образования Стародубского сельсовета Татьяна Владимировна Деуля.
Порядок проведения церемонии бракосочетания в общем-то устоявшийся: приветственная речь ведущего, роспись в книге регистрации актов гражданского состояния, поздравление от родителей, финальная речь ведущего, традиционный танец новобрачных. Но каждая из конкурсанток включила в общую канву церемонии что-то своё: кто-то старался выдержать лирический тон, кто-то добавил нотки патриотизма, а кто-то предложил жениху и невесте выполнить задание со смыслом. Словом, это была индивидуальная творческая работа каждой участницы.
Регистрация брака – волнительный, торжественный день для молодожёнов. И ведущий церемонии должен сделать этот важный для двух людей момент запоминающимся. Все участницы конкурса продемонстрировали своё мастерство, проявили творческий подход к проведению церемонии бракосочетания, подобрали особые слова для новобрачных.
Конкурсное жюри под председательством управляющей делами администрации Будённовского муниципального района Людмилы Михайловны Демичевой выставляло оценки (баллы) по многим критериям. Ведь ведущий торжественной регистрации – главное ответственное лицо, к которому обращено внимание новобрачных и гостей. Поэтому важно всё – и его внешний вид, и умение обращаться к молодожёнам, эмоциональность, выразительность речи, импровизация, музыкальное сопровождение и, конечно, соблюдение протокола церемонии наряду с оригинальностью сценария.
Рождение новой семьи для ведущего церемонии бракосочетания – своего рода точка отсчёта, потому что это значимое событие в жизни молодожёнов невозможно не переживать вместе с ними. Поэтому участницы конкурса старались создать в этот момент атмосферу торжественную и одновременно тёплую, радостную, неформальную. Все они отлично справились с этой задачей. Но конкурс есть конкурс, и жюри определило победителя.
Спокойно и уверенно провела церемонию молодой специалист администрации Краснооктябрьского сельсовета Татьяна Сивягина. Ей жюри и отдало пальму первенства. Кстати, участие в конкурсе для Татьяны было вдвойне дебютным, потому что она впервые регистрировала брак. И, конечно, ей приятно было услышать слова благодарности от молодожёнов.
На втором месте (с небольшим отрывом по баллам) – Людмила Анатольевна Алхутова, а третье место жюри присудило Татьяне Владимировне Деуля.
…Конкурс завершился, а к ЗАГСу один за одним прибывали свадебные кортежи. В этот день было зарегистрировано рождение более 20 новых семей.
А. АПАЛЬКОВА.
Фото автора.