пт, 19 апр.
06:09
+16 °С, ясно

Конкурс чтецов «Живая классика» прошёл в г. Будённовске

13 марта 2015, 17:57Общество
Фото:

В читальном зале городской библиотеки 11 марта в районном этапе четвертого Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» приняли участие 59 ребят из 22 школ Прикумья.

В состав жюри вошли пользующиеся авторитетом представители культуры и образования Буденновского района. Судьи оценивали не только артистическое мастерство конкурсантов, но и глубину проникновения в смысловую и образную структуру художественного текста.
В год празднования 70-летия Великой Победы многие юные чтецы выбрали для декламации прозаические произведения Б. Васильева, В. Катаева, Э. Асадова, Б. Полевого, А. Толстого, М. Шолохова. И зрители, и жюри отметили талантливые выступления ребят. Юные декламаторы читали отрывки из прозы великих писателей с чувством и выразительностью. Первое место в конкурсе жюри присудило ученице будённовской школы №6 Марии Макаренко. Второе место занял Александр Пак из школы № 7 с. Стародубского и на третьем месте – ученица гимназии № 9 г. Буденновска Татьяна Кочкарева. Победители награждены грамотами и подарками, всем конкурсантам вручены сертификаты участников конкурса. Главным итогом конкурса можно считать то, что самим детям чтение наизусть смешных рассказов Драгунского, сказок Андерсена или серьезных произведений Горького, Толстого, Чехова доставляет огромное удовольствие.
Победители же конкурса выступят на краевом этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», который пройдёт 2 апреля 2015 года.