чт, 28 март
16:19
+14 °С, ясно

Будённовские волонтёры помогают ветеранам Великой Отечественной

20 марта 2015, 13:13Общество
Фото:

Будённовский район присоединился к краевой акции «Успей сказать «Спасибо!», которую проводят на Ставрополье в преддверии юбилейного празднования Дня Победы. Студенты и волонтёры побывали у ветерана Великой Отечественной войны Георгия Павловича Ребикова.

Студенты Будённовского филиала Пединститута и члены Будённовского волонтёрского корпуса помогли ветерану по хозяйству. Они опилили старые ветви деревьев, покрасили перила крыльца и оконные рамы, вскопали огород. Когда ребята закончили работу, Георгий Павлович Ребиков пригласил их в дом и поделился воспоминаниями о Великой Отечественной войне.
Совсем юным Георгий Павлович ушёл на фронт, и уже в шестнадцать заслужил медаль «За оборону Сталинграда». Затем обучился в полковой школе пулемётчиков, вернулся на фронт, где командовал взводом. В бою был тяжело ранен. После возвращения из госпиталя службу продолжил в строительных войсках.
Когда закончилась война, Георгий Павлович продолжил службу, а затем работал в строительной отрасли. После выхода на пенсию переехал в Будённовск. 15 лет он возглавлял городской и районный советы ветеранов.